(66) 3544-2595

Telefone

(66) 99634-6964

WHATSAPP

Atleta sorrisense participará do Open de Velocidade

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no email
Compartilhar no print

O atleta sorrisense, Arielton Costa dos Santos foi um dos selecionados pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) para participar do Open de Velocidade, que será realizado na sexta-feira (9) e no domingo (11), na pista do Centro Nacional de Desenvolvimento do Atletismo (CNDA), em Bragança Paulista (SP).

A competição terá como objetivo dar oportunidade aos atletas a tentarem boas colocações no Ranking Brasileiro, visando o Campeonato Mundial de Revezamentos, que será disputado nos dias 1 e 2 de maio, na Silesia, na Polônia. Participam da disputa os 25 primeiros colocados no ranking nas provas de 100 m e 400 m masculino e feminino.  

 “Esta é a primeira competição do ano e estamos muito felizes pela participação do nosso atleta entre os mais rápidos do país. O atletismo de Sorriso se manteve em atividade durante a pandemia, seguindo todos os protocolos de biossegurança, e por isso, nossos atletas de alto rendimento estão preparados para participar das competições nacionais”, diz o treinador Marcos Flademir Vieira.

Os custos com as passagens para Arielton participar da competição serão custeadas pelo governo estadual e as demais despesas, como hospedagem e alimentação ficarão por conta da Associação Sorrisense de Atletismo (Asa Sorriso), que conta com apoio da Administração Municipal de Sorriso, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer, e da Sicredi.

No ano passado, Arielton conquistou a medalha de prata nos 200m, no Campeonato Brasileiro Sub-23 de Atletismo e foi medalhista no Campeonato Panamericano no revezamento 4x100m. O atleta, que é atendido pelos programas Bolsa Atleta estadual e federal, se prepara em busca de vaga no Campeonato Panamericano Sub-23.    

Programa Horário

Sexta-feira – 9/4
14:00 – 100 m feminino – semifinal
14:15 – 100 m masculino – semifinal
14:30 – 400 m feminino – final por tempo
14:40 – 400 m masculino – final por tempo
14:50 – 100 m feminino – final
14:55 – 100 m masculino – final

Domingo – 11/04
10:00 – 100 m feminino – semifinal
10:15 – 100 m masculino – semifinal
10:30 – 400 m feminino – final por tempo
10:45 – 400 m masculino – final por tempo
11:10 – 100 m feminino – final
11:15 – 100 m masculino – final