Gestores escolares tomam posse oficialmente nesta segunda

Por: Assessoria Prefeitura

Tomam posse oficialmente na noite de hoje (20) as equipes gestoras que estarão à frente das escolas e Centros Municipais de Educação infantil (Cemeis) de Sorriso neste e no próximo ano. A posse dos diretores, coordenadores e orientadores será a partir das 18h30, no Auditório Farroupilha, no Centro de Eventos Ari José Riedi.

Em atendimento à notificação recomendatória 02/2019, da 1.ª Promotoria de Justiça Cível da Comarca de Sorriso, o processo de escolha dos gestores para o biênio 2020/2021 não foi por eleição, mas sim pela formação de listas com nomes dos profissionais interessados em ocupar os cargos, que passaram

 pelo crivo da Comissão Municipal de Escolha Democrática para Cargos de Gestores Escolares e posterior validação do prefeito de Sorriso, Ari Lafin.

A comissão foi formada por cinco representantes da Semec, um representante do Conselho Municipal de Educação (CME), um representante do Conselho do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação (Fundeb) e um representante do Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Sorriso (Sinsems).

Foram escolhidos 34 diretores, 43 coordenadores e oito orientadores pedagógicos para o mandato de dois anos. Vale destacar que nas unidades com 151 a 400 alunos, há uma vaga para coordenador pedagógico. Já nas unidades com 400 a mil alunos, são duas vagas e, nas unidades com mais de mil alunos, três vagas. As unidades escolares com mais de 600 alunos também contam com um orientador pedagógico. 

As aulas têm início no dia 3 de fevereiro e a Secretaria Municipal de Educação e Cultura (Semec) já está atuando na formação continuada para professores, gestores escolares e demais integrantes da rede municipal de educação. As unidades escolares também estão recebendo os cuidados necessários para garantir um ambiente escolar agradável para alunos, professores e toda a comunidade escolar.

Confira a lista dos novos gestores escolares:

Escolas

Escola Municipal Aureliano Pereira da Silva

Diretor: Agnaldo da Silva

Coordenadoras: Andreia Martinazzo

                       Juliana Bondan

                       Kelly Cristina Maculan

Orientadora: Vianey Itajana Schwanm

Escola Municipal Professora Ivete Lourdes Arenhardt

Diretora: Edena Cristina Broch

Coordenadoras: Andreia Rech da Silva

                        Célia Maciel Nunes

                        Rosimeire Aparecida Torres

Orientadoras:  Eloélia Pereira Rocha de Sousa

                      Guiomar Preima Oliveira

Escola Municipal Rui Barbosa

Diretora: Idalice Angélica Soares Mineiros Matos

Coordenador: Raimundo de Souza Filho

Coordenadora: Simone Streb

Escola Municipal Papa João Paulo II

Diretor: Elcio Alves da Silva

Coordenadoras: Aleximara Andraski

                        Cibeli Ione Alves Siebert

                        Marlete Frigo Baumgratz

Escola Municipal Gente Sabida

Diretora: Leila Gomes da Silva

Coordenadora: Zélia Maria Jokoski

Escola Municipal São Domingos

Diretor: David dos Santos Nascimento

Coordenadoras:  Anne Karyne Napoli Ziegemann

                         Viviane Roberta Grando Hahn

Orientadora: Elisandra Bianchin

Escola Municipal Caravágio | Distrito de Caravágio

Diretora: Marli Aparecida Apolinário Picoli

Coordenadora: Katia Souza Silva Strieder

Escola Municipal Primavera | Distrito de Primavera

Diretor: Marcos da Silva Breve

Coordenadoras: Alessandra Carla Cassol

                        Andreia Aparecida Bertacini Lucas

Escola Municipal Boa Esperança | Distrito de Boa Esperança

Diretora: Silmara Serafim da Costa

Coordenadora: Daniely Peters Rocha

Escola Municipal Professora Geni Forgiarini

Diretora: Devani Aparecida Ferreira

Coordenadora: Fatima Giseli Borchert

Escola Municipal Flor do Amanhã

Diretora: Valcilene Coelho Lima Marinho

Coordenador: Ivan Carlos Loffi

Escola Municipal Jardim Bela Vista

Diretor: Gilberto Simisen

Coordenadores: Catia Oliveira Fernandes Peres

                       Osvania da Silva

                       Paulo Roberto Corrêa dos Santos

Orientador: Luiz Garcia Baptista

Escola Muncipal Vila Bela

Diretora: Edilamar Nava Bicego

Coordenadoras: Cleoci Rossi Ribeiro

                        Rosa Maria da Silva Vizzotto

Orientador: Gustavo Rodrigo Carvalho Costa

Escola Municipal Jardim Amazônia

Diretora: Marcilene Lopes de Oliveira C. Scardua

Coordenadora: Aline Borrego Soares

Escola Municipal Leôncio Pinheiro da Silva

Diretora: Eleida Marangon Debastiani

Coordenadora: Rosenilda Klein dos Santos

Escola Municipal Valter Leite Pereira

Diretora: Simone Macieski Nicolak       

Coordenadoras: Gisela Possobom

                        Marilda Pereira de Almeida Scaqueti

                        Raquieli Tarone Turra     

Orientadores: Júlio César Paulino Brito

                    Simone Pasqualoto

Escola Municipal Leonel de Moura Brizola

Diretora: Isa Calil

Coordenadoras:  Madalena Lopes da Silva

                         Paula Cristina Barbosa Gonçalves

Escola Municipal Francisco Donizeti de Lima

Diretora: Marta Copatti

Coordenadora: Rosilda Aparecida da Costa

Centro Municipal de Educação Básica (Cemeb) Sorriso

Diretora: Marizane Brunetto

Coordenadoras: Eliane Aparecida Gaieski de Oliveira

                        Salete Gambetta Furlan

Orientadora: Maria da Assunção Santos Pereira Oliveira

Escola Municipal Maria Tereza  Paloschi | Linha Morocó

Professora: Juciane Deitos

Escola Municipal Professora Matilde Luiza Zanatta Gomes | Assentamento Jonas Pinheiro

Diretor: Atílio Adairton Cabrera de Oliveira

Escola Municipal Rolf Bachmann

Diretora: Simone Aparecida Ruotulo

Coordenadora: Marcia Benfica

Centros Municipais de Educação Infantil de Sorriso (Cemeis)

Cemeis Bom Jesus

Diretora: Deonilde dos Santos

Cemeis Pingo de Amor

Diretora: Elaine Maria Pereira Brescansin

Coordenadora: Iluir Lorensetti Tiecher

Cemeis Jardim Amazônia

Diretora: Vaneide Isidório dos Santos

Coordenadora: Marinês de Jesus Lemos

Cemeis São José

Diretor: Pedro Mário Galvão Ignacio

Coordenadora: Márcia de Lima Xavier

Cemeis São Domingos

Diretora: Danielle Cristina Pazinato

Coordenadora: Marisete de Deus e Silva Gemmi

Cemeis Flor do Amanhã

Diretora: Gleiciani Elis Gramkow

Coordenadora: Hilda Olinda Soares Engel

Cemeis Francisco Wilmar Garcia | Distrito de Primavera

Diretora: Maria Deuza Hobold

Coordenadora: Cleamar Aparecida Morandi

Cemeis Antônio Santo Cappellari

Diretora: Késia Evangelista de Lima

Coordenadora: Meirilene Moura

Cemeis Espaço Criança | Distrito de Boa Esperança

Diretora: Maristela de Ramos Ferreira

Coordenadora: Daiane Basso Cardoso

Cemeis Criança Esperança

Diretora: Ilane Faria Cerqueira

Coordenadora: Kamila de Almeida Reis

Cemeis Sonho Encantado

Diretora: Solange Ferreira de Souza Moraes

Coordenadora: Kátia Viviane Scherer

Cemeis Caminhos do Saber

Diretora: Sandra Ordakowski

Coordenadora: Tatiana Aline Salete Valker

Cemeis Aquarela do Saber

Diretora: Paula Grasiela Martini

Coordenadoras: Simone Lacerda de Araújo,

Fabrícia de Moraes Rogoviski

Próximo

Gestores escolares tomam posse oficialmente nesta segunda